На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эль Мюрид

2 770 подписчиков

Сирия. 20 декабря

В Сирии начинается новая волна активности боевиков. Теперь она переместилась в палестинский лагерь Ярмук, в котором накапливающиеся боевики стали причиной столкновений с дружинами самообороны палестинцев. Армия потребовала выйти из лагеря гражданским лицам для проведения операции по зачистке, однако медлит с началом, ожидая выхода людей. В это же время палестинцы пытаются своими силами выдавить боевиков - но пока безуспешно. Тем не менее, представитель ФАТХ уже заявил о выходе из лагеря более 100 тысяч человек.


Начались тяжелые бои возле Хамы - боевики стремятся перерезать пути снабжения между Дамаском и Алеппо. Хама - пожалуй, последний город Сирии, который пока менее других пострадал от боевых действий. Но это же - тот самый город, в котором в 1982 году вспыхнул мятеж братьев-мусульман, подавление которого обошлось в тотальные разрушения и гибель по разным данным от 20 до 40 тысяч человек.

Боевики начинают вновь проявлять активность под Дамаском - в этот раз тяжелые бои начинаются в предместьях столицы Западная и восточная Гута, продолжаются зачистки в Кабуне, Харасте и Дарайя.

В Алеппо обе стороны уже продолжительное время производят артиллерийские обстрелы позиций друг друга, методично разрушая город. В городе прочно установилось равенство сил. Ни боевики, ни армия не могут организовать решительные действия, борьба ведется на удержание позиций.

В этих условиях недавнее заявление вице-президента Шараа о необходимости переговоров показывает, что в сирийском руководстве начинаются противоречия, которые уже выносятся в публичное поле. Ранее тема переговоров была закрыта для любого упоминания и обсуждения. Вряд ли это только личная позиция Шараа или согласованное прощупывание обстановки.

 

Подготовка к эвакуации россиян, которая разворачивается сейчас, говорит о том, что Россия все более скептически относится к перспективам правительства удержать ситуацию под контролем. Недавняя же оговорка (или неверное истолкование слов) российского заместителя министра Богданова, который является слишком опытным дипломатом, чтобы допустить столь двузначные выражения даже в получастной беседе, тоже вполне симптоматична. Она похожа более как раз на сигнал, адресованный сразу нескольким собеседникам. Равно как и последовавшее после паузы опровержение и отсутствие оргвыводов.


Вероятно, сегодня на пресс-конференции Путина может быть сделаны какие-то более определенные заявления - ситуация становится слишком неоднозначной, и Россия вынуждена будет сегодня или в ближайшее время делать более четкие, чем ранее, заявления.

Оригинал поста.

Картина дня

наверх