На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эль Мюрид

2 770 подписчиков

Отказ

Руководитель сирийского "правительства в изгнании" Аль-Хатыб отказался приезжать в Москву на встречу с Сергеем Лавровым. При этом он назвал условия, на которых он может встретиться с российскими представителями "в одной из арабских стран". Эти условия заведомо выглядят неприемлемыми - здесь и отказ от поддержки Асада, и осуждение преступлений режима, плюс некая "чёткая повестка переговоров".


Всё вместе это выглядит как откровенный посыл в известном направлении - любое из условий выглядит совершенно неприемлемым, а три сразу делают разговор бессмысленным. Тем не менее, стоит понимать, что это не сам Моаз Хатыб такой смелый. Он - фактически марионетка Катара, поэтому стоит вместо него поставить имя эмира Хамада ат-Тани, как все становится на свои места.

Для Катара совершенно нет никакого резона вести переговоры. Ему не нужно урегулирование - ему нужна только безусловная победа. Поэтому Катар будет вести войну до последнего сирийца - неважно, с какой они будут стороны. Эмир поставил на победу само существование своего эмирата и свою собственную судьбу - поражение чревато для него финансовым и экономическим крахом. Катар создает не только газовую империю, он строит гигантский транспортный хаб-узел, состоящий из крупнейшего морского порта, морской военной базы, крупнейшего аэропорта, ведутся работы по проектированию железнодорожного и автомобильного сообщения в западном направлении. Фактически Катар ставит на разрушение Сирии, как древнего транзитного пути, предлагая сместить все потоки южнее и пропустить их через себя. Газ закончится - транспортный путь останется. В такой стратегии существование Сирии делает все строительные работы эмира столь же бесполезными, как и гигантские насыпные острова в Эмиратах, самые большие в мире моллы и самые дорогие инвестиционно привлекательные пентхаузы.

Для Катара есть только один путь - деградация Сирии и опускание ее на пещерный уровень. И раз есть сирийцы, раболепно угождающие эмиру в ущерб своей стране и своему народу - почему бы не пользоваться этим отребьем. Зря, что ли, он его собирал по всему миру?

Оригинал поста.

Картина дня

наверх