На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эль Мюрид

2 770 подписчиков

Поиск причин

"...«Операция в Сирии будет не меньше года, - говорит Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ. - Я ожидал большего от сирийской армии».   

На весь 2016 год Россия первоначально зарезервировала на сирийскую кампанию только порядка $1,2 миллиарда, сообщил знакомый с ситуацией чиновник. По оценке лондонского института военных исследований Royal United Services Institute, Сирия обходилась бюджету примерно в $4 миллиона в день до середины ноября, когда Россия резко нарастила присутствие военной техники и живой силы в зоне конфликта, что удвоило издержки до $8 миллионов в день, или почти $3 миллиардов в год..."


Это ответ на вопрос: стоило ли в 2012 году ликвидировать аппарат Главного военного советника в Сирии, чтобы теперь вдруг прийти к выводу, что понятия не имеют, куда вообще влезли.

Уже никто не клянется мамой, что мы зашли в Сирию на пару минут между делом, по-быстренькому всех победим и поедем домой. С цветами и победой. Оказывается, это сирийская армия виновата: на нее возлагали надежды, а она не оправдала.

То, что сирийская армия в одиночку воевала с целой международной коалицией, российскому руководству оказалось неведомо. И то, что за 4 года войны уничтожена экономика страны, из 22 миллионов человек минимум миллион убит и покалечен, 4 - уже бежали из страны, 4 - на территориях под ИГ, 4 - на территориях под другими исламистами, а около 2 миллионов готовы бежать хоть завтра, вот только денег у них даже на еду не хватает, не то что на бегство. Для любой страны это - катастрофа. И теперь обвинять сирийскую армию, что она не резво добывает результат предателю своих собственных людей, бросившего их на растерзание нацистам из Киева - это какая-то запредельная наглость.

То, что российское руководство приняло авантюристичное решение, теперь медленно, но начинает доходить до причастных к нему. И они начинают выкручиваться, объясняя, что не все так однозначно. Что враг оказался сильнее, союзник слабее, а нас вообще тут на днях подло ударили в спину. Классика жанра - как только начинают искать объяснения происходящему, это означает, что начались проблемы. И нешуточные.

Оригинал поста.

Картина дня

наверх