На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эль Мюрид

2 770 подписчиков

Петербург. Васильевский остров

У нас на Васильевском острове вчера произошел пожар на ТЭЦ. Вроде бы рядовая авария, которую довольно быстро ликвидировали. Однако вслед за этим началось падение температуры в батареях и отключение горячего водоснабжения (что логично, так как схема ГВС открытая). Вначале падение было на части Васильевского острова, а теперь, похоже, что и на всём.

Ситуация может быть гораздо серьезнее, чем просто небольшая авария. Мы с Василием Павловым пару недель назад встречались со специалистом-теплотехником, который нам очень подробно рассказывал про ситуацию в Твери, где теплосети близки к катастрофическому состоянию, и он же предупреждал про проблемы в ряде городов - включая Петербург. Похоже, что все происходит примерно по его сценарию.

В общем, по его предположению, сегодня ночью из-за аварии произошла частичная потеря теплоносителя в одном из контуров, который как раз обеспечивался аварийной ТЭЦ-7 - от 10 до 30 тысяч тонн, трубы стали остывать. На этот контур дали объемы теплоносителя с другой, работающей ТЭЦ, что немедленно привело к тепловому удару на остывающих трубах, поданная горячая вода сработала на их расширение и произошли многочисленные разрывы, что дополнительно привело к утечке теплоносителя - теперь уже из контуров второй ТЭЦ. В землю могли уйти огромные объемы, которые невозможно быстро восполнить из-за недостаточных мощностей водоподготовки.

Он прислал мне графики, из которых, в общем-то, следует, что коматозное состояние теплосетей на В.О. наблюдалось уже давно, и нынешняя авария - лишь следствие, которое могло произойти в любой момент.

Он пока накапливает данные, но по его прогнозу на заполнение теплоносителем труб даже при ликвидации разрывов (что весьма проблематично из-за их многочисленности) может уйти несколько недель. Маркером он считает ситуацию на нижних этажах домов - если тепло есть на нижних этажах, еще какие-то объемы теплоносителя остались в системе, если и на нижних этажах тепла нет - вытекло критически много воды.

На В.О. есть ведомственные котельные, но их мощностей слишком мало - 52 Гкал/час против 811 Гкал/час на ТЭЦ-7, так что их не хватит для всего острова. В общем, ситуация очень неприятная, а главное - руководство по понятным причинам будет молчать до последнего.

Я "сдал" этого специалиста местным СМИ - у них больше возможностей распространить информацию, так что в течение какого-то времени они, видимо, начнут публиковать более детальную информацию. В зиму, конечно, входить с такой аварией весьма печально.

ПС. Он меня читает, поэтому просил жителей В.О. периодически отписываться в комментариях по поводу наличия тепла - причем указывать улицу и этаж, это очень важно, чтобы составить какую-то более-менее достоверную картину. Все может быть весьма серьезно, по его словам.

ППС. Вот его последнее сообщение (минут 5 назад):

"...Предположение о сохранении циркуляции на одном из двух выводов ТЭЦ не оправдалось. Варианты следующие:

1. Нет и не было с момента начала пожара циркуляции на обоих выводах.
2. На одном выводе сохранялась циркуляция, но ее разделили на оба вывода. Это дебилизм в чистом виде, но!, для принятия решения о сохранении циркуляции только на одном выводе следует признать неизбежность замерзания потребителей на другом, хоть и с гарантированным сохранением тепла в половине помещений района. Разделив поток одного вывода на два гарантированно гробится весь район ВО. 

К настоящему моменту следующее уже состоялось:

1. Дефицит тепловой мощности из-за утраты турбины. То есть в квартирах будет холодно до весны если см. пункт 2.
2. Многочисленные разрывы (пока невыявленные) уже есть - вся сетевая вода ушла из системы - 200-500 тысяч тонн. Это гарантировано также. Заполнение с ремонтами до весны.

По возможности найдите жителей ВО живущих или работающих на первых этажах (в подвалах, в общем как можно более низких точках) - есть ли у них горячая вода?.."

Оригинал поста.

Картина дня

наверх